Экс-сотрудника ЦРУ заподозрили в утечке сверхсекретных данных

12:12 16/05/2018
Кадр видео с сайта "cia.gov":https://www.cia.gov/index.html, цру

Американское правительство выявило предполагаемого информатора организации WikiLeaks. Под подозрение попал 29-летний экс-сотрудник ЦРУ Джошуа Адам Шульте, сообщает NBC News со ссылкой на судебные документы.

Власти США предполагают, что в 2017 году молодой человек передал WikiLeaks сверхсекретные хакерские программные средства.

Эксперты отмечают, что история с WikiLeaks стала крупнейшей в истории кражей данных ЦРУ. По данным американских СМИ, в третьи руки попало программное обеспечение, разработанное для контроля над iPhone и превращения смарт-ТВ в устройства наблюдения.

Адвокат Шульте Джейкоб Каплан подтвердил, что его клиента подозревают в массовой утечке восьми тысяч документов ЦРУ в марте 2017 года. Сотрудники ФБР обыскали квартиру Шульте и исследовали его компьютер и телефон, чтобы получить доказательства.

Отметим, что подозреваемый в настоящий момент находится под стражей, но арестовали его по другому обвинению – хранение и распространение детской порнографии. По данным американских СМИ, раньше он работал в ЦРУ инженером-программистом и разработал вирус, якобы используемый для взлома компьютеров подозреваемых в терроризме.

Обвинительное заключение в связи с утечкой данных прокуроры планируют подать в ближайшие 45 дней.