Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в секторе Газа и Сирию

18:08 16/05/2018

Ситуацию на Ближнем Востоке по телефону  обсудили президенты России и Турции. Разговор состоялся по инициативе Анкары. Реджеп Тайип Эрдоган проинформировал Владимира Путина об экстренном саммите Организации исламского сотрудничества. Он пройдет 18 мая в Стамбуле. 

«Обсуждалась обострившаяся ситуация в ближневосточном регионе. Особое внимание уделено проходящим на палестинских территориях массовым акциям протеста в связи с открытием в Иерусалиме посольства США. Выражена серьезная озабоченность по поводу гибели большого количества участников этих акций»,  – сказано в сообщении Кремля.

«С российской стороны подчеркнута важность отказа от насилия, необходимость налаживания результативного переговорного процесса в целях поиска взаимоприемлемых развязок на основе соответствующих решений ООН», – отметили в ведомстве.

Также президенты обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере энергетики и продолжили обмен мнениями по проблематике сирийского урегулирования с учетом итогов завершившейся накануне девятой международной встречи по Сирии в Астане. Кроме того, Путин поздравил Эрдогана с началом священного для мусульман месяца Рамадан.

Напомним, 14 мая в Иерусалиме открылось американское посольство. После этого в секторе Газа начались массовые столкновения палестинцев с израильскими военными. Погибли более 60 человек, счет раненым идет на тысячи.

Действия президента США Дональда Трампа осуждают почти все страны. Особенно мусульманский мир, так как конфликт был спровоцирован накануне Рамадана.