Россияне впервые за семь лет постараются обыграть Канаду

09:40 17/05/2018
ФОТО : ТАСС / Новодережкин Антон

Сегодня в столице Дании Копенгагене в рамках четвертьфинала чемпионата мира по хоккею состоится встреча российской сборной с командой Канады.

Всего на чемпионатах мира сборные России и Канады провели 17 матчей, в которых «кленовые листья» добились девяти побед, россияне – восьми. В последних двух встречах на мировых первенствах россияне не победили ни разу: в финале ЧМ-2015 уступив со счетом 1:6, в полуфинале ЧМ-2017 – 2:4. А еще было поражение в полуфинале Кубка мира со счетом 3:5.

Таким образом, россияне не обыгрывали канадцев в официальных матчах с чемпионата мира 2011 года (исключением можно считать декабрьскую встречу Кубка Первого канала, где Канаду представляли игроки, выступающие в Европе), когда российская команда в четвертьфинале победила родоначальников хоккея со счетом 2:1.

Трус не играет в хоккей!

Однако чемпионы мира 2015 и 2016 года, действующие вице-чемпионы мира, несмотря на наличие в составе лучшего бомбардира НХЛ последних двух сезонов Коннора Макдэвида, на турнире в Дании не выглядят действительно серьезной силой. Канадцы проиграли финнам (1:5), американцам (4:5 по буллитам) и только в овертайме обыграли латвийцев (2:1). В результате они стали только третьими в своей группе. А сборная России, пропустив в Копенгагене вперед шведов со счетом 3:1, третий год подряд заняла второе место в группе на чемпионате мира.

Сегодня состоятся все четвертьфинальные матчи. Кроме России и Канады также сразятся США с Чехией, сборная Швеции сыграет с Латвией, а команда Финляндии скрестит клюшки со швейцарцами. Соревнования завершатся уже 20 мая.