Сохранить ясность ума в пожилом возрасте поможет секс

01:34 18/05/2018
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, секс шоп, магазин, магазин для взрослых, секс
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Психолог из Вуллонгонгского университета (Австралия) доказал, что сексуально активные люди в возрасте от 50 лет имеют более крепкую память в отличие от своих ровесников. Кроме того, память можно укрепить с помощью эмоциональной связи с партнером. Об этом сообщается в журнале Archives of Sexual Behavior

Специалист в своем исследовании подчеркивает, что на сохранение памяти влияет окружение. Так, психолог опросил более шести тысяч человек в возрасте старше 50 лет (средний возраст респондента – 66 лет). В анкете были вопросы из интимной сферы: о наличии и частоте половых контактов, а также об эмоциональной связи с партнером. Кроме того, респонденты указали и другие параметры: степень физической активности, отношение к курению и алкоголю, качество и количество сна.

После анкетирования добровольцы прошли тестирование. Они запоминали десять слов, которые потом воспроизводили с разными интервалами. Спустя два года опрос и тест повторили.

Оказалось, что за 24 месяца качество памяти у участников эксперимента снизилось. Однако у тех, кто чаще имел интимные контакты или у кого была эмоциональная близость с партнером, результаты тестирования оказались выше. 

Психолог подчеркивает, что взаимосвязь между улучшением памяти и сексом не доказана. Но корреляцию между насыщенной половой жизнью и ясностью ума (особенно среди участников старше 60,4 года) удалось увидеть.

Ранее ученые из Великобритании рассказали о пользе регулярного секса. По их словам, частый половой акт оказывает омолаживающий эффект на организм. Вырабатываемый во время занятий любовью гормон окситоцин, называемый также гормоном любви и объятий, делает кожу упругой и держит мышцы в тонусе. Эксперты отмечают: люди, регулярно ведущие половую жизнь, выглядят на несколько лет моложе своих сверстников, пренебрегающих интимными отношениями.