Климатологи рассказали, как потепление на полградуса отразится на животном мире

02:40 19/05/2018
Климатологи рассказали, как потепление на полградуса отразится на животном мире
ФОТО : https://mir24.tv/ / Мария Чегляева

Британские и австралийские климатологи подсчитали, как отразится на популяции животных, насекомых и растений повышение температуры на полградуса. Отчет опубликован в Science.

Ученые под руководством Рейчел Уоррен из Университета Восточной Англии решили оценить риск, который нанесет увеличение температуры на 1,5 и 2 градуса Цельсия к 2100 году биологическому разнообразию планеты. Для этого они изучили 115 тысяч различных видов, оценив влияние климатических изменений на привычную для них экосистему.

Ураганы, вспышки на солнце и аномальный холод

Отмечается, что разница даже в полградуса может нанести урон биологическому разнообразию планеты. Однако при ограничении повышения температуры 1,5 градусами риск сокращения популяции на 50 процентов для различных видов будет в два раза меньше, чем при повышении на два градуса: например, для 31 тысячи видов насекомых этот показатель уменьшится с 18 до шести процентов.

В случае повышения средней температуры на три градуса Цельсия половину популяции потеряют половина всех изученных видов насекомых, что нанесет огромнейший вред экосистеме. В частности, за последние 27 лет количество летающих насекомых уже уменьшилось на 76 процентов.

Глобальное потепление непосредственно связано с антропогенной деятельностью – выбросами углекислого газа, вырубка лесов и перенаселенностью, когда для удовлетворения потребностей людей требуется огромное количество природных ресурсов.

Ранее сообщалось, что ученые зафиксировали рекордную концентрацию углекислого газа в атмосфере Земли за всю историю наблюдений.