Трамп обсудил с Мун Чжэ Ином угрозы КНДР выйти из переговоров

16:07 20/05/2018
Фото: "The White House":https://www.whitehouse.gov/, дональд трамп
ФОТО : The White House / Автор не известен

Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре со своим южнокорейским коллегой Мун Чжэ Ином обсудили перспективы американо-северокорейских переговоров на фоне угроз КНДР выйти из диалога, передает информагентство Yonhap со ссылкой на администрацию лидера Южной Кореи. 

«Два президента обменялись мнениями по поводу различных угроз КНДР», – заявили в пресс-службе южнокорейского президента.

Кроме того, Мун Чжэ Ин обсудил с Трампом подготовку его встречи с главой КНДР Ким Чен Ыном, которая должна состояться 12 июня в Сингапуре. 

КНДР и США на пороге войны

Напомним, в середине мая КНДР отказалась от ранее намеченной встречи с высшим руководством Южной Кореи из-за совместных военных учений Сеула и Вашингтона на Корейском полуострове. Затем Пхеньян пригрозил отменить и саммит Трампа и Ким Чен Ына. И все это, после того как в конце апреля впервые с 2007 года на демилитаризованной линии состоялась встреча лидеров Южной и Северной Кореи.

Правда, пока в Госдепе извещений об отмене встречи не получали. На саммите в Сингапуре Трамп и Ким Чен Ын планировали обсудить ядерное и ракетное разоружение Северной Кореи. Позиция США подразумевает немедленную денуклиаризацию за срок от шести месяцев до года, КНДР настаивает на поэтапном разоружении. В середине мая Пхеньян заявил, что согласится на встречу, только если США откажутся от курса по односторонней денуклеаризации Северной Кореи.