Макрон хочет придать отношениям России и Франции новый импульс

11:41 21/05/2018
Макрон хочет придать отношениям России и Франции новый импульс

Президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Россию намерен придать новый импульс отношениям двух стран, сообщает газета Journal du dimanche со ссылкой на представителя Елисейского дворца.

Собеседник издания подчеркнул, что диалог с Россией «поддерживался и поддерживается», несмотря на разницу в позициях по сирийской и украинской проблемам, а также на дело Скрипаля. Именно эти темы будут затронуты на переговорах Макрона с российским коллегой Владимиром Путиным.

Представитель администрации французского лидера с осторожностью оценил итоги будущих переговоров.

«Двум странам предстоит еще многое построить [в своих отношениях], но подходить к этому следует объективно, с открытыми глазами. Диалог между двумя лидерами в ходе визита будет решительным, но корректным по форме», – заверил он.

Собеседник газеты также подчеркнул, что отношения будут строиться «с соблюдением рамок Европейского союза, установленных после присоединения Крыма к России».

Визит Макрона в Россию состоится 24-25 мая. Как ожидается, он вместе с Путиным, а также премьер-министр Японии Синдзо Абэ примут участие в пленарном заседании форума. Вместе с лидером Пятой республики ПМЭФ посетят главы 40 глав французских крупных компаний.