Не продохнуть: перенаселение делает людей несчастными

17:20 22/05/2018
Не продохнуть: перенаселение делает людей несчастными
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев,

Высокая плотность населения делает людей несчастными – к такому выводу пришли ученые из Ванкуверской школы экономики (Канада). Они провели исследование, результаты которого опубликованы на сайте Национального бюро экономических исследований США.

В ходе эксперимента были опрошены свыше 400 тысяч человек из всех регионов страны. Оказалось, что чем гуще была населена та или иная территория, тем более несчастными чувствовали себя ее обитатели.

В целом, в 20% областей с самыми несчастными людьми проживало в восемь раз больше народу, чем в 20% областей с самыми довольными жизнью гражданами.

Счастливцы быстрее добирались из дома до работы, меньше тратили на аренду жилья, чаще бывали в церкви и чувствовали более крепкую связь со своими сообществами.

Ученые отметили, что разница в уровне доходов, образования и безработица на результаты исследования существенно не повлияли.

Напомним, ранее ООН опубликовала список самых счастливых стран мира. Первое место заняла Финляндия, второе – Норвегия, также в первую десятку вошли Дания, Исландия, Швейцария, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Швеция и Австралия.