Политический кризис в Италии: президент и парламент обсуждают кандидатуру премьера

14:08 28/05/2018
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, флаг италии
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Президент Италии Серджо Маттарелла предложил известному в стране экономисту Карло Коттарелли возглавить техническое правительство. Об этом передает агентство ANSA, ссылаясь на слова генсекретаря президентской администрации Уго Дзампетти.

«Президент республики принял сегодня Карло Коттарелли, которому передал мандат на формирование кабинета. Коттарелли принял мандат и должен дать официальный ответ в ближайшее время», – рассказал Дзампетти журналистам.

Отметим, что Карло Коттарелли – известный экономист, который имеет солидный опыт работы в МВФ. Кроме того, он прославился своими методами сокращения государственных расходов. В ближайшие дни он должен предложить состав технического кабинета министров

Между тем в большинстве парламентских партий уже сообщили, что не намерены поддерживать состав кабмина, который возглавит Коттарелли. В частности, об этом заявили в партии «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони.

«Нынешний парламент самым ясным образом говорит, что правительство Коттарелли не получит голосов для образования большинства. «Вперед, Италия» и вся правоцентристская коалиция, а также «Движение 5 звезд» не даст голоса техническому правительству», – заверил представитель фракций партии в обеих палатах итальянского парламента Джорджо Муле.

Позднее Коттарелли сообщил прессе, что если парламент выразит доверие его кабинету министров, то новые выборы пройдут в республике уже в начале следующего года, сразу после одобрения государственного бюджета.

Напомним, президент Италии Серджо Маттарелла в понедельник пригласил в Квиринальский дворец экономиста Карло Коттарелли, после того как адвокату Джузеппе Конте не удалось сформировать правительство. Это произошло в связи с тем, что президента не устроила кандидатура министра экономики, 82-летнего Паоло Савоны, который является ярым противником Евросоюза.