Почему опасно работать за компьютером перед сном

07:29 30/05/2018
Почему опасно работать за компьютером перед сном
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Американские ученые провели исследование и установили, что частое использование компьютеров и других гаджетов в вечернее время приводит к нарушениям сна, а также сбивает суточные ритмы организма. О работе специалистов говорится в статье, опубликованной в издании Physiological Reports.

В ходе эксперимента, в котором приняли участие молодые мужчины и женщины, испытуемым дали провести пять вечеров перед компьютером и столько же за чтением книг и газет.

В результате оказалось, что использование светоизлучающих гаджетов негативно влияет на скорость засыпания. Участники эксперимента признались, что после времени, проведенного перед техникой, они засыпали на полчаса позже, чем обычно. Помимо этого, испытуемые пожаловались на сонливость и потерю концентрации по утрам, а также слишком бодрое состояние вечером.

Более того, по словам экспертов, использование гаджетов подавляет выработку мелатонина – специального гормона, который отвечает за периоды сна и бодрствования.

Напомним, ранее ученые из Университета Сан-Франциско провели исследование и пришли к выводу, что зависимость от электронных устройств делает людей несчастными.