В День защиты детей в Баку открылась выставка детского творчества

20:54 01/06/2018

В День защиты детей по всему Азербайджану проходят различные акции. Например, в Баку организовали выставку детского творчества, передает телеканал «МИР 24».

Экспозиция открылась в центре «Азеркнига». Ее девиз – «Защитим детей любовью», а главные темы: Азербайджан, лето, природа, мир, ну и, конечно же, дети. 

«Сегодня все посвящено ребенку. Это мать и ребенок, педагог и ребенок, это радость ребенка, потому что, как известно, здоровый и счастливый ребенок – это мир на земле», – говорит преподаватель изобразительного искусства Фидан Алимова.

Юные таланты на выставке представили десятки своих работ. 

«У меня сегодня радостный день. С утра принимаю участие во многих мероприятиях. Я представила 15 своих работ», – говорит одна из участниц экспозиции Атиршах Гадирова.

По окончании мероприятия детям раздали сертификаты и памятные подарки.

Международный день защиты детей – один из старейших праздников. Ему 68 лет. Решение об его учреждении приняли на сессии Международной демократической федерации женщин. Впоследствии инициативу поддержала ООН и объявила защиту детей одним из приоритетов своей работы. 

Этот день напоминает взрослым, что необходимо соблюдать права детей: на жизнь, свободу мнения, образование и отдых, а также на защиту от насилия. 

Сегодня День защиты детей отмечают более 60 государств, в том числе в СНГ. Во многих странах проходят различные акции: выставки детских рисунков, выступления детских творческих коллективов, спортивные соревнования, конкурсы с призами. На таких мероприятиях всем детям обычно раздают яркие воздушные шарики и подарки. Другими словами, делают все возможное, чтобы порадовать маленьких членов общества. Одними из главных гостей на таких праздниках становятся дети-сироты и инвалиды, а также ребята из малообеспеченных и многодетных семей. Во многих государствах праздник совпадает с началом летних каникул.