Есть ли у Гарри Поттера башкирские корни, а у Земфиры – метла?

11:59 02/06/2018
Есть ли у Гарри Поттера башкирские корни, а у Земфиры – метла?
ФОТО : ТАСС / DPA

Внешнее сходство – это лишь отправная точка для длинного разговора о том, как Гарри Поттер, а вернее, актер, который его сыграл, – Дэниэл Рэдклифф, подобен российской певице Земфире, прекрасной, умеющей зажечь. Такое же точно чудесное преображение, сообщает «МИР 24». 

Кстати, Земфиру тоже включают в рейтинги, как и Рэдклиффа. В частности, она входит в список 100 самых влиятельных женщин России. А это вполне официальный рейтинг.

Можно еще сказать, что Земфира прекрасна тем, что она из Башкирии, и национальный колорит, конечно, играет свою роль в ее успехе и карьере. А Рэдклиффу вряд ли бы удалось так удачно выглядеть в роли мальчика-умника в очках без еврейских корней. Что-то, конечно, он и сам сыграл, но и внешность пришлась очень кстати. А когда подрос, актер не раз говорил, что гордится своей национальностью. В Англии, где в классических романах Диккенса антисемитские замечания – дело обычное, это важные замечания.

Оба героя проявили вкус к искусству – игре на сцене и музыке – в возрасте пяти лет.

Еще Рэдклифф не раз публично заявлял о своих атеистических взглядах. И Земфира тоже атеистка. Еще они оба против какой бы то ни было дискриминации сексуальных меньшинств.

Правда, ролей в кино у Земфиры пока не так много, как у Рэдклиффа, в то время как английский актер уже даже сделал шаг навстречу русской культуре и сыграл в сериале по рассказам Булгакова «Записки юного врача». Теперь очередь Земфиры. Пора уже кому-нибудь предложить ей сыграть Маргариту и наконец посадить на метлу.