Путин заявил о демократическом пути развития России

23:59 04/06/2018

Российский президент Владимир Путин в интервью австрийской телерадиокомпании ORF опроверг, что Россия движется к авторитаризму, подчеркнув, что заинтересован в демократическом пути развития страны.

На вопрос ведущего, не превращается ли Россия в авторитарное государство, Путин ответил отрицательно.

«Нет, неверно. Это не соответствует действительности. У нас демократичное государство, и мы все живем в рамках действующей конституции. Глава государства в РФ может избираться не больше двух сроков подряд. Поэтому после двух легитимных сроков моего президентства я оставил этот пост и перешел на другую позицию – председателя правительства Российской Федерации», – сказал Путин.

Он также напомнил, что в последних выборах президента приняли участие почти 70% избирателей, то есть почти половина всех граждан РФ.

«По сути, не было ни одного серьезного замечания у международных наблюдателей по поводу организации выборов и по поводу их результатов, поэтому здесь нет никаких сомнений: демократия в России утвердилась. Мы заинтересованы именно в демократическом пути развития нашей страны, так оно и будет», – подчеркнул Путин.

Напомним, выборы президента России состоялись 18 марта 2018 года. Участие в них приняли Владимир Путин, Владимир Жириновский, Григорий Явлинский, Павел Грудинин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Сергей Бабурин, Борис Титов.