Жээнбеков встретился с председателем КНР в Пекине

15:24 06/06/2018
Жээнбеков встретился с председателем КНР в Пекине

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и председатель КНР Си Цзиньпин на встрече в Пекине заявили о нацеленности на развитие двустороннего сотрудничества, сообщает «Интерфакс»

По словам Си Цзиньпиня, Китай с оптимизмом смотрит на будущее кыргызско-китайских отношений. 

«Китай заинтересован в стабильном развитии Кыргызстана, мы с оптимизмом смотрим на будущее кыргызско-китайских отношений…Мы выступаем за развитие плодотворного сотрудничества, создание благоприятных условий для нашего всестороннего взаимодействия», – заявил председатель КНР. 

Он подчеркнул, что обе страны готовы в духе многовековой дружбы создавать благоприятные условия для народов Китая и Кыргызстана. 

В свою очередь Жээнбеков заметил, что совершает в Китай «первый визит в качестве президента».  

«Этот визит подтверждает неизменность внешнеполитического курса, нацеленного на развитие добрососедских отношений с КНР. Китай – наш добрый сосед, друг, важный и надежный партнер», – сказал кыргызский лидер. 

Он также отметил, что Кыргызстан дорожит дружбой с Китаем.  

«Кыргызстан дорожит дружбой с Китаем, и мы готовы прилагать усилия для дальнейшего развития отношений и совместными усилиями мы выведем их на уровень всестороннего стратегического партнерства», – сказал Жээнбеков.  

Президент Кыргызстана 6-8 июня совершает свой первый государственный визит в Китай.  

Напомним, в середине мая Жээнбеков встретился в Сочи с президентом России Владимиром Путиным.