Евросоюз отгородится пошлинами от товаров из США с 1 июля

17:28 06/06/2018

Еврокомиссия объявила дату, с которой товары из США станут облагаться дополнительными пошлинами. Это произойдет 1 июля. Сообщение с комментарием еврокомиссара по торговле Сесилии Мальстрем опубликовано на сайте ЕК.

Она назвала этот шаг ответом на «одностороннее и незаконное» решение США по введению тарифов на сталь и алюминий, которое коснулось стран ЕС. Мальстрем подчеркнула, что реакция Европы полностью соответствуют торговому праву.

«Мы сожалеем, что Соединенные Штаты не оставили нам другого выбора, кроме как защитить интересы ЕС», – заключила она.

Список товаров включает в себя десятки позиций. Это сельскохозяйственная продукция – кукуруза, рис, клюква; продукты питания – апельсиновый сок, арахисовое масло; виски и табачные изделия; косметика; одежда; металлургическая продукция. На указанные категории, а также на мотоциклы, яхты и катера американского производства, пошлина достигнет 25%. Игральные карты обложат пошлиной 10%.

Европейские страны должны еще одобрить эти меры и список, однако в Еврокомиссии не сомневаются, что это станет технической процедурой.

Пошлины на сталь и алюминий для зарубежных стран США ввели с 1 июня. Это решение, помимо ЕС, осудили также Мексика и Канада. В свою очередь президент США Дональд Трамп назвал вынужденным установление пошлин на сталь и алюминий ради защиты интересов Америки. Ранее, 5 июня, Мексика ввела пошлины на виски, сталь, овощи, свинину и другие продукты из США. Размер пошлины составил 20%.

По предварительным подсчетам, американские пошлины затронут товары из Европы на сумму $6,4 млрд. Ответные пошлины ЕС связаны с американскими товарами стоимостью €3,6 млрд. Разница в объемах объясняется тем, что в размере 25% американская пошлина установлена только для стали, на алюминий она составит 10%.