Кислый вкус толкает людей на риск

19:59 08/06/2018
Молоко,молочные продукты, молоко,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Ученые из Сассекского университета пришли к выводу, что глоток прокисшего молока может разбудить аппетит к рискованным занятиям в будущем, сообщает научное издание Scientific Reports.

В ходе эксперимента британские специалисты приготовили несколько напитков: первый содержал обыкновенную минеральную воду, остальные – воду с добавлением соленого, сладкого, кислого, горького вкуса или вкуса умами. Затем эти напитки попробовали 70 человек.

Сразу после этого все испытуемые сыграли в видеоигру. В результате оказалось, что люди, выпившие подслащенный напиток или воду со вкусом умами, выбирали более консервативные стратегии в игре. Те же, кому достался кислый напиток, оказались самыми рискованными игроками.

«Наше исследование показывает, что кислый вкус не провоцирует людей заниматься безрассудными рискованными занятиями, но он обладает некоторыми свойствами для изменения принятия рискованных решений и может побуждать людей, не склонных к риску, использовать новые возможности», – рассказала доктор Марианна Обрист.

По мнению специалистов, результаты этого эксперимента показывают, что вкус может стать новым способом, помогающим справиться с проблемами психического здоровья.