Искусственный интеллект научили видеть сквозь стены

20:16 12/06/2018
Нейросеть научили самостоятельно создавать 3D-миры
ФОТО : Mir24.tv / Дмитрий Белицкий

Представители Массачусетского технологического института в США продемонстрировали миру новые возможности искусственного интеллекта. Команда специалистов презентовала устройство, которое может определять движения и позы человека через стены. Публичный релиз опубликован в журнале Eurekalert.

Сам проект называется «RF-Pose». Он использует искусственный интеллект для того, чтобы обучить беспроводные устройства распознавать движения и позы человека даже сквозь преграды. Для этого ученые с помощью радиолокатора и видеокамеры фиксировали ходьбу людей, их позы в разных ситуациях. Данные были преобразованы в понятную для устройства модель, на основе которой искусственный интеллект создал определенные связи. Так был выработан алгоритм, с помощью которого теперь распознается перемещение, поза или движение человека за дверью или стеной. 

Ученые не намерены останавливаться на достигнутом и продолжат обучение искуственного интеллекта. Теперь они хотят, чтобы он научился распознавать мелкую моторику кистей, пальцев на руках и ногах, а не только перемещения туловища и конечностей. 

Исследователи надеются, что разработки помогут людям с болезнью Паркинсона, а также тем, кто страдает рассеянным склерозом и просто пожилым людям. Также устройство можно будет использовать для наблюдений за больницами и тюрьмами.

На большие возможности искуственного интеллекта возлагают свои надежды и специалисты Фонда Международного медицинского кластера «Сколково». Там уверены, что искусственный интеллект и новейшие технологии помогут улучшить общение и сблизить больных и медицинских работников.