Владелец лодочной станции арестован по делу о крушении катамарана

17:28 14/06/2018
Владелец лодочной станции арестован по делу о крушении катамарана
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

Волгоградский суд арестовал на два месяца владельца лодочной станции, откуда вышел катамаран, затонувший при столкновении с баржей на Волге.

«Ходатайство удовлетворить <…> о мере пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, до 12 августа», – сказал судья.

На аресте Леонида Жданова ходатайствовал прокурор. По мнению следствия, на свободе мужчина мог скрыться или препятствовать расследованию. 

47-летний генеральный директор ООО «Пристань» был задержан 12 июня. По версии следствия, он не предпринял никаких действий по предотвращению выхода судна в акваторию реки. 

Жданов свою вину не признал и просил суд о домашнем аресте.

Напомним, поздно вечером 11 июня близ грузового порта Ворошиловского района Волгограда прогулочный катамаран «Елань-12» врезался в баржу. В результате погибли 11 человек, включая капитана и собственника пассажирского судна экс-главу Калачевского района Дмитрия Хахалева. Пятеро пассажиров катамарана спасены, трое из них госпитализированы.

На следующий день Южное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц)».

По данным СК, лодка была приобретена в 2017 году, но не была зарегистрирована и не состояла на учете. В день трагедии на ней находилось 16 человек при разрешенной вместимости 12, они праздновали день рождения.

По предварительным данным, столкновение произошло по вине капитана катамарана, который проигнорировал как световые, так и звуковые сигналы баржи. Судмедэксперты обнаружили в его крови алкоголь в концентрации 2,17 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения.