Уникальное астрономическое явление: такого не было 200 лет

12:03 18/06/2018
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, космос
ФОТО : NASA

Жители России смогут увидеть два редких астрономических явления в одну ночь. Великое противостояние Марса и продолжительное полное лунное затмение произойдут с 27 на 28 июля, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника научно-исследовательского отдела Нижегородского планетария Николая Лапина.

Великим противостоянием называют максимальное сближение двух планет: Земли и Марса. Полное лунное затмение – время, когда спутник полностью входит в тень планеты. В последний раз такое происходило 31 января сего года.

«Эти события сами по себе не такие редкие, но их совпадение – явление, заслуживающее внимания. Последний раз подобное происходило почти 200 лет назад», – подчеркнул Лапин.

Наблюдения можно будет проводить с любой территории России, специального оборудования не потребуется.

«Полная луна примерно на час с небольшим исчезнет из поля зрения, когда она войдет в земную тень. В это время нужно будет постараться рассмотреть красную звездочку невысоко над горизонтом в той стороне, где будет происходить лунное затмение. Это будет Марс», – пояснили в Нижегородском планетарии.

Лунное затмение 27 июля, по словам экспертов, станет самым продолжительным в XXI веке – оно продлится более часа.

Земля и Марс сближаются каждые два года, но расстояние варьируется от 55 до более чем 100 миллионов километров. Сейчас Красная планета подобралась на максимально близкое расстояние, что случается редко – один раз в 15-17 лет.

Астрономы отметили, что на вечернем небе также можно разглядеть Венеру, а в ночные часы – Юпитер.