Косолапость признали безопасной для белых медведей

10:15 20/06/2018
Зоопитомник - Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Биологи изучили походку белых медведей и вычислили, сколько энергии животные тратят на передвижение, сообщает Journal of Experimental Biology.

Положение этих хищников давно вызывает обеспокоенность у защитников природы. Ледяные шапки на полюсах планеты стремительно сокращаются, а значит – медведи лишаются своих привычных мест обитания.

Животные охотятся на тюленей на поверхности морского льда, поскольку их очень сложно различить на белом фоне. Но на голой земле шкуру медведя видно издалека, и будущие жертвы предпочитают заблаговременно убраться подальше.

Популяции белых медведей начали испытывать серьезные затруднения с пропитанием. Ситуация усугублялась тем, что эти хищники, как оказалось, очень плохо переносят голод.

Исследования показали, что даже в состоянии покоя они тратят примерно в три раза больше энергии, чем их бурые сородичи схожих размеров. Причину такого явления биологи назвать затруднились – возможно, виной всему была необычная, чересчур косолапая походка «хозяев Заполярья».

Биолог Энтони Пагано и его коллеги из университета Калифорнии в Санта-Крузе (США) решили проверить эту теорию. Осуществить план оказалось непросто – белых медведей практически невозможно заставить куда-то идти, еще и с тяжелой маской на морде.

Исследователям пришлось приобрести специальную беговую дорожку для лошади и долго приучать медведей ходить по ней, используя разные приманки. Бурые медведи гризли сразу освоили этот трюк, а вот с белыми пришлось потрудиться, но в итоге проблема была решена.

Оказалось, что и те, и другие хищники тратили во время ходьбы и бега примерно одинаковое количество калорий. Ученые сделали вывод, что походка вряд ли послужит причиной вымирания белых медведей, но этот вид по-прежнему находится под угрозой исчезновения.

Экологи предупреждают, что численность белых медведей может сократиться до критической отметки уже в ближайшие десять лет.