Более 50% россиян почтят память погибших солдат в День памяти и скорби

08:46 22/06/2018
"© Фото: Анна Тимошенко, «МИР 24»":http://mir24.tv/, траур, день независимости 2014 беларусь, беларусь, гвоздики

Подвиг советских солдат в День памяти и скорби почтят более 50% жителей страны. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«В День памяти и скорби около половины наших сограждан так или иначе вспоминают о подвиге народа и жертвах войны. Чаще всего поминают воевавших близких, посещают кладбища (18%) и мемориалы, памятные места, связанные с войной (16%)», – рассказали социологи.

Около 17% респондентов в этот день вспомнят о начале Великой Отечественной войны, Дне памяти и скорби, сходят в церковь, поздравят ветеранов, помогут привести в порядок памятники, посмотрят фильмы о войне или расскажут детям и внукам о том, что произошло 77 лет назад. При этом свыше 40% опрошенных признались, что 22 июня не планируют делать «ничего особенного» по случаю скорбной даты.

По данным социологов, точную дату начала Великой Отечественной войны (22 июня 1941 года) могут назвать 69% взрослых россиян, при этом наблюдается почти двукратная разница в ответах молодого и старшего поколения. В группе 18-24-летних верный ответ дают только 40% опрошенных, а среди 45-59-летних – 83%.

Старший аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев указал, что для молодых россиян Великая Отечественная война – это событие далекого прошлого, славное и героическое деяние предков, которое к нынешней жизни отношения не имеет.

«Уходят из жизни родственники-ветераны, которые могли бы поделиться своими личными воспоминаниями... Кино на тему Великой Отечественной, столь часто создаваемое в последние годы, может дать яркое эмоциональное впечатление, но не подлинное понимание происходившего в масштабах всей страны», – отметил эксперт.

Тем не менее данные опроса свидетельствуют, что за последние годы интерес россиян к истории той войны существенно вырос. О встречах с ветеранами сообщили 45% опрошенных (в 2014 году – 35%), о посещении мест боевой славы и музеев – 61% (30% в 2014-м), захоронений погибших воинов – 51% (ранее – 28%).

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 18-19 июня 2018 года. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 2 тыс. респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ.