Ученые предрекли климатическую катастрофу в Баренцевом море

10:00 28/06/2018

Норвежские ученые считают, что Баренцево море ждет климатическая катастрофа. Исследователи связывают это с повышением температуры воды, говорится в публикации научного издания Natural Climate Change.

Специалисты проанализировали данные, собранные в период с 1970 по 2016 год. Выяснилось, что 16 лет назад в море начались процессы резкого повышения температуры и солености воды. Эксперты предполагают, что это может быть связано с уменьшением доли пресной талой воды, которая появляется при таянии арктических льдов. Эти процессы усилили перемешивание воды. 

«Этот сдвиг будет иметь непредсказуемые последствия для экосистемы Баренцева моря. В том числе для морских млекопитающих и запасов промысловой рыбы», – говорится в публикации.

Баренцево море по климатическим условиям можно поделить на две части: холодная северная и мягкая южная. Экосистема северной части зависит именно от ледяного покрова. При нормальном климатическом цикле он тает и насыщает море пресной водой, которая зимой образует новый ледяной покров. И так груглый год.

Теперь же ученые отмечают, что холодные воды уходят на север из-за напора теплых атлантических потоков. И получается, что ледяной покров не образуется, и это приводит к нехватке пресной воды в море.

Таким образом, из-за подобного недостатка и, как следствие, возникновения ледников в связи с глобальным потеплением, в Арктике скоро может появиться «горячее пятно». Эксперты подводят итоги, что такие изменения имеют необратимые последствия для климата планеты.

Отметим, что акватория Баренцева моря относится к юрисдикциям России и Норвегии. Изменения, о которых предупреждают ученые, коснутся именно этих стран.