Франция сняла с Керимова обвинения в отмывании денег

19:42 28/06/2018
Суд
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Суд города Экс-ан-Прованс снял с российского сенатора Сулеймана Керимова обвинения в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. В ближайшее время экс-подсудимому вернут паспорт и залог, сообщает Nice-Matin.

Отмечается, что обвинения сняты как с Керимова, так и с швейцарского предпринимателя Штудхальтера, которого обвиняли в том, что он занимался покупкой недвижимости на юге Франции для россиянина и действовал при этом незаконно. Швейцарец даже выпустил коммюнике, где заявил, что подозрения были совершенно лишены оснований. Он выразил удовлетворение тем, что ему удалось защитить свою честь.
 
Снятие с Керимова всех обвинений подтвердил и адвокат российского сенатора Никита Сычев.

Напомним, что Керимова задержали в аэропорту Ниццы в ноябре 2017 года. Его обвинили в незаконных сделках при покупке недвижимости с целью ухода от налогов. Судебные власти Франции оставили сенатора на свободе под залог в €5 млн, но потребовали от Керимова сдать им свой паспорт и не выезжать за пределы Приморских Альп. Прокуратура Ниццы подавала апелляцию на такое решение суда и требовала ужесточить меру пресечения. Апелляционный суд города Экс-ан-Прованс тоже вынес решение не помещать Керимова под стражу, но увеличил сумму залога до €40 млн. Однако Керимов периодически приезжал в Россию с разрешения судей.