«Где спит Ленин?»: самые необычные вопросы от иностранцев

11:15 04/07/2018
Фан-зона в Москве к чемпионату мира по футболу 2018
ФОТО : Куковский Артём

В Московском метрополитене составили список самых необычных вопросов, которые задают иностранные болельщики волонтерам-сотрудникам подземки и консультантам на стойках «Живое общение», сообщает официальный портал правительства столицы.

«Самыми популярными вопросами стали «Как дойти до Красной площади?» и «Где Никольская улица?», причем часто болельщики просто показывают фотографию улицы с толпой из интернета. Кроме того, пассажиры из других стран интересуются, где станция с собачками, имея в виду «Площадь Революции», – рассказал заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

При этом самыми необычными вопросами туристом стали «Где спит Ленин?», «Вы выйдете за меня?» и «Если у меня есть безлимитный билет на сутки, я могу переночевать в метро?».

Ежедневно на станциях метрополитена дежурят более 100 волонтеров-сотрудников метро. С 12 июня они помогли 270 тысяч туристов.

У волонтеров нагрудные значки, нарукавные повязки и красные кепки. Большинство говорит на английском, испанском, немецком и других языках. Волонтеры подсказывают гостям, как сориентироваться в городе или метро.