Самая молодая столица мира: Астана празднует 20-летие

06:49 06/07/2018

Самая молодая столица Содружества и мира – Астана – отмечает сегодня 20-летие. Он совпадает с днем рождения президента Казахстана. Именно Нурсултан Назарбаев настоял на переносе республиканского центра из Алма-Аты в Астану. О столице с особой архитектурой, рассказал корреспондент телеканала «МИР 24» Назар Ахмаров. 

Казахстанское чудо. Так сейчас называют столицу республики Астану. В 1994 году некоторые политики сомневались, нужно ли давать ей статус главного города. Покидать теплый Алматы и приезжать в провинциальный Целиноград с его ветрами, морозами и отсутствием инфраструктуры никто не хотел.

«Первое, что мы сделали, мы попросили, чтобы нас из гостиницы переселили в общежитие. И просто стали ходить на базар. Там тоже был ассортимент невелик, но зачастую готовили сами. Действительно, ассортимент в магазинах и на базаре, честно говоря, после Алматы просто удивлял. Того Алматы, который тоже был небогат. И поэтому все: продукты, лекарства, одежду, кастрюли, мы все везли из Алматы. Вот так и жили», – вспоминает депутат мажилиса парламента Казахстана Гульжана Карагусова.

Серик Рустамбеков, разработчик генерального плана столицы, тоже не верил, что Астана сможет так скоро заявить о себе. Признается, даже не надеялся увидеть при жизни новую современную столицу. Архитектор просто не учел напористость и дальновидность президента Назарбаева.

«Мы сделали первый эскиз генерального плана, расположили на левом берегу административно-деловой центр и какие-то наброски будущего развития территории Астаны, тогда Акмолы. И в 1995 году мы этот эскиз показали президенту. Он был, конечно, воодушевлен этой идеей и, значит, сразу же поручил организовать конкурс на генеральный план», – рассказал заслуженный архитектор Казахстана.

Астану строили по проектам лучших архитекторов мира. Так в столице появился самый большой в мире шатер, необычная пирамида, концертный зал, напоминающий капусту, и мечеть в виде алмаза. Но городу нужен свой символ, напомнил президент Казастан. Назарбаев просто набросал эскиз на салфетке. Сейчас Байтерек – одна из главных достопримечательностей Астаны. Чтобы попасть в стеклянный шар, тысячи посетителей ежедневно поднимаются на высоту 100 метров, чтобы вложить руку в оттиск ладони Назарбаева. Считается, что такой ритуал помогает исполнять желания.

«Первое из моих желаний – это жить в Астане, любоваться городом. И также я мечтала работать в этом монументе. И мечта моя сбылась», – говорит экскурсовод монумента «Байтерек» Меруерт Долдашева.

Девиз Астаны – «Человек, бетон, природа». Когда-то степной городок теперь окружают почти 100 тысяч гектаров зеленых насаждений.

В дни празднования юбилея в Астане проходят более 700 мероприятий. Для столицы все области страны приготовили подарки: парки, пешеходные зоны, детские сады. Поздравления с днем рождения вместе с Астаной получает и инициатор переноса столицы – Нурсултан Назарбаев. 6 июля президенту исполняется 78 лет.

Об истории становления казахстанской столицы вы сможете узнать в специальном репортаже, который выйдет на канале «МИР 24» в 8:40.