Советская станция «Венера-9» рухнет на Землю после 50 лет на орбите

11:35 06/07/2018

Советская космическая станция, которую неудачно отправили к Венере более полувека назад, в ближайшие годы вернется на Землю, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на астронома и историка космонавтики Павла Шубина.

Станция «Венера-8» отправилась в космос 27 марта 1972 года. Через четыре дня, 31-го числа, ученые попытались запустить ее близнеца – «Венеру-9». Но в работе разгонного блока произошел сбой, и объект не смог выйти на межпланетную орбиту.

«Венера-8» успешно достигла цели своей миссии и впервые в мире передала научную информацию о поверхности соседней планеты. Ее «двойник» же остался вращаться вокруг Земли по вытянутой орбите, которая постепенно снижает высоту.

Шубин проанализировал данные о траектории спутника и состояние атмосферы Земли и пришел к выводу, что примерно в 2023-25 годах бывшая «Венера-9» упадет на поверхность. Спускаемый аппарат весом около 500 килограммов, скорее всего, при падении не развалится. В свое время его рассчитывали для посадки на Венеру с давлением до 100 атмосфер и пиковыми перегрузками до 300g. Так что сквозь атмосферу Земли, где условия гораздо более мягкие, он пролетит без потерь.

Точное место падения пока предсказать сложно, но это должно произойти между 52 градусами северной и 52 градусами южной широты.

«На Землю еще не возвращался аппарат после полувекового нахождения в космосе. Очень интересно посмотреть, как повлиял такой длительный полет на материалы, находящиеся в спускаемом аппарате», – подчеркнул Шубин.

Отметим, что российские ученые намерены продолжить изучение Венеры – идет работа над совместным с США посадочным аппаратом, который могут запустить в эксплуатацию уже в 2026 году. Также в планах – создание искусственного спутника и зондов-аэростатов.