Электронные сигареты оказались вреднее обычных

14:14 11/07/2018
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, электронная сигарета
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

Электронные сигареты так же вредны, как обычные, а иногда даже опаснее для людей – к такому выводу пришли ученые из Университетской клиники федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн (Германия), сообщает Vascular Medicine.

Исследователи провели эксперимент, для которого 15 добровольцев разделили на три группы. Первые курили обычные сигареты, вторые – электронные сигареты с никотином, третьи – безникотиновые электронные испарители.

После этого у людей замерили давление и проверили состояние сосудов. Оказалось, что после электронных сигарет с никотином организм дольше приходил в норму – повышенное периферическое давление наблюдалось в течение часа (против 15 минут у обычных сигарет), ускоренное сердцебиение – в среднем в течение 75 минут (против получаса).

Ученые отметили, что для получения более достоверных данных требуются более масштабные исследования. Но уже сейчас можно сделать вывод, что предположения о «безопасности» электронных сигарет не соответствуют действительности.

Ранее сообщалось, что вейпы способны значительно увеличить риск воспаления легких – благодаря дыму патогенные бактерии «прилипают» к клеткам, выстилающим внутреннюю поверхность нижних дыхательных путей.