Кондиционеры признали смертельно опасными

16:53 17/07/2018
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, кондиционер
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Климат на планете становится все теплее. Люди активнее используют кондиционеры, но эти устройства, принося кратковременное облегчение, значительно ухудшают общую экологическую обстановку – к такому выводу пришли ученые из Висконсинского университета в Мэдисоне, США, сообщает Science Alert.

Использование сплит-систем – это дополнительная нагрузка на энергетическую промышленность, и, как следствие – рост выбросов загрязняющих частиц в атмосферу. Так, повышение средней температуры на 3,5 градусов Цельсия увеличивает потребление электроэнергии на 30%.

Компьютерное моделирование показало, что уже к 2050 году энергопотребление в США может утроиться. Повышенное количества твердых частиц в воздухе в середине столетия будет уносить более 600 жизней в год.

Авторы исследования отметили, что цифры ориентировочные, но их все равно нужно учесть. Они призвали обратить внимание на более экологичные источники энергии, чтобы такой пессимистичный сценарий не воплотился в жизнь.

Ранее сообщалось, что озоновая дыра над Антарктидой полностью затянулась, но ученые не могут точно сказать, насколько долговременным будет эффект.