Путин пообещал сделать внешнюю политику России более рациональной

19:39 19/07/2018
Владимир Путин

Внешняя политика России должна больше ориентироваться на экономику в связи с последними мировыми тенденциями. Об этом на совещании в МИДе с российскими послами и постпредами заявил президент Владимир Путин, передает ТАСС.

По его словам, страны все чаще занимаются протекционизмом, обходят принцип конкуренции, а экономическая выгода и стремление к целесообразности подменяются идеологической конънктурой и политическим давлением. Путин подчеркнул, что политизируются даже экономические связи и предпринимательская свобода.

«На этом фоне внешняя политика России, напротив, должна стать более экономически ориентированной и более рациональной», – заметил он.

Путин констатировал, что особое значение имеет «формирование пространства добрососедства, благополучия, безопасности и стабильности по всему периметру государственных границ».

Ключевым интеграционным проектом президент назвал Евразийский экономический союз, а приоритетным в нем – использование возможностей интеграции для стимулирования роста экономик стран – участниц ЕАЭС.