Путин отметил роль Мирзиеева в развитии отношений России и Узбекистана

14:34 24/07/2018

Президент России Владимир Путин высоко оценил роль президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в развитии отношений России и Узбекистана. Российский лидер выразил надежду, что предстоящие переговоры будут способствовать укреплению сотрудничества между двумя странами, сообщается на сайте Кремля.

24 июля глава российского государства поздравил узбекского коллегу с днем рождения. В поздравительной телеграмме Путин отметил, что под руководством Мирзиеева Узбекистан уверенно движется по пути устойчивого социально-экономического развития, играет важную конструктивную роль в региональных и международных делах.

Президент подчеркнул, что успехи в развитии отношений между двумя странами во многом были достигнуты благодаря личным усилиям главы узбекского государства. 

Кроме того, российский лидер выразил надежду на успех предстоящих переговоров глав государств в Ташкенте, которые состоятся осенью в рамках визита Путина в Узбекистан.

«Буду рад продолжению товарищеского диалога с Вами и тесной совместной работы. Рассчитываю, что наши предстоящие переговоры в Ташкенте будут способствовать дальнейшему наращиванию взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в различных областях на благо дружественных народов России и Узбекистана», – говорится в телеграмме.

Владимир Путин пожелал Шавкату Мирзиееву крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов.

Ранее чрезвычайный и полномочный посол России в Республике Узбекистан Владимир Тюрденев в эксклюзивном интервью «МИР 24» рассказал о состоянии и перспективах развития российско-узбекских отношений. 

По мнению Тюрденева, именно дружеские отношения и личные контакты Путина и Мирзиеева помогают развивать весь комплекс двустороннего сотрудничества. Посол добавил, что в настоящее время отношения двух стран находятся на подъеме.