Российские школьники – лучшие в математике

07:48 26/07/2018
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, коллажи, математика
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Если что-то посчитать, то это к ним. Российские школьники на Международной математической олимпиаде в Румынии показали один из лучших результатов. Опередив соперников более чем из ста стран, команда завоевала пять золотых и одну серебряную медали. Но по баллам уступила сборной США с таким же количеством наград. Подробности у корреспондента «МИР 24» Инны Маркив. 

Лучшие детские умы со всей планеты. 116 команд. В каждой по шесть человек. Точнее по шесть гениев. Алгебра, геометрия, теория чисел и наука, о которой обычные школьники даже и не слышали, комбинаторика – раздел математики, который помогает найти вероятность какого-либо события. Задачи, которые ребята решали на олимпиаде, под силу одному на миллион! 

Результат России превзошел все ожидания. В тройку лидеров сборная не попадала давно. А в этом году по количеству медалей делит первое место с командой из США. Пять золотых, одна серебряная. По баллам американцам немного уступили. И в турнирной таблице оказались вторыми. Дух соперничества не помешал ребятам сдружиться. И на церемонии закрытия школьники стран конкуренток  делают совместные фото. В руках держат не свои флаги, а друг друга.

Один из участников олимпиадв Станислав решил показать нашей съемочной группе, как он решал одну из задач. Очень долго объяснял и, наверное, думал, что все понятно. Но нет. Такие вычисления точно не для гуманитариев. 

«Мне удалось решить ее быстро. И, как я потом узнал, это было довольно нестандартное решение. И преподаватели, кажется, несколько удивились, когда оно сошлось», – рассказал участник Международной Математической Олимпиады . 
Станислав Крымский.

Чтобы на международной олимпиаде показать такой результат, пришлось пожертвовать многим. Стас не был на своем выпускном, не видел петербургских «Алых парусов» и белых ночей. Особенно тяжело это переживала, конечно, мама. Поэтому, когда узнала, что все было не зря, захотелось рассказать об этом всему миру.

«Кричала от радости. Сидела на берегу озера и, получив сообщение во «ВКонтакте», да, мне хотелось кричать, рассказывать это всем, кто сидел на этом озере. Это был блестящий результат страны. Этой команды», – указала мама Станислава Наталья Герцык.

Тренировал ребят Федор. В прошлом сам серебряный призер математической Олимпиады.  

«Естественно, их готовили по специальной программе. Целая система подготовки есть в России. За последние годы она как раз очень поменялась. У них цикл из очень многих сборов. Им присылали задания тренерский штаб. Они ходили на кружок, у них были дополнительные часы занятий в школе, которые я у них вел (олимпиадные). На самом деле, фактически в последний год у них была только математика», – отметил тренер Федор Ивлев. 

Но все это было не зря. Впереди ребят ждет большое математическое будущее. В Петербургский университет всех шестерых взяли практически без экзаменов.