1030‑летие Крещения Руси встретили уникальным перезвоном колоколов

13:04 28/07/2018

В честь празднования 1030-летия крещения Руси во всех храмах России прозвенели колокола. Первым праздничный звон раздался в колокольне Ивана Великого на Соборной площади, передает «МИР 24».

«Общее звучание колоколов добавит всем нам радости в этот юбилейный день», – сказал пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси, священник Александр Волков.

Колокольни звучали по всему миру: празднование крещения Руси прошло в Киеве, Минске, Кишиневе и европейских странах, где есть православные церкви и храмы. 

На Украине праздничный перезвон состоялся в трех православных лаврах – Почаевской, Святогорской и Киево-Печерской. Первые колокола зазвенели в Святогорске, вскоре им аккомпанировали в Почаеве, а затем – в Киеве. Под звон колоколов жители страны пели песни и произносили молитвы. 

В пятницу в честь праздника в Киеве прошел крестный ход, который возглавил митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Шествие началось на Владимирской горке, после чего его верующие прошли по улице Грушевского в сторону Киево-Печерской лавры.

Президент России Владимир также принял участие в крестном ходе, который состоялся во главе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Москве. Вместе с празднующими он прошел от Соборной площади до памятника князю Владимиру на Боровицком холме.