Военных моряков чествуют от Камчатки до Калининграда (ФОТО)

14:17 29/07/2018

В России отмечают День Военно-морского флота. Торжества проходят по всей стране: от Камчатки до Калининграда. Главный морской парад прошел в Санкт-Петербурге и Кронштадте. Его принял президент страны, Верховный главнокомандующий Владимир Путин. «Вся история флота – это история мужества, смелости и духа моряков и офицеров», – подчеркнул он, поздравляя военных моряков. 

В этом году в смотре приняли участие более 4000 моряков Балтийского, Северного, Черноморского флотов и Каспийской флотилии, свыше 40 кораблей и катеров, 38 летательных аппаратов. Свою мощь многочисленным зрителям продемонстрировал и фрегат «Адмирал Горшков», заступивший на боевое дежурство только накануне. Также российский лидер побывал в Петропавловской крепости, осмотрел здание нового корпуса Нахимовского военно-морского училища и поднялся на легендарный крейсер «Аврора». 

Во Владивостоке в параде участвовали около 40 боевых кораблей и судов Тихоокеанского флота, в том числе флагманский крейсер «Варяг». На Камчатке в морском параде задействовали около 20 кораблей. Смотр прошел в Авачинской бухте. А в Севастополе о начале парада возвестил выстрел 200-летней пушки. Отметить День ВМФ сюда прибыли 100 тысяч человек, в том числе премьер-министр Дмитрий Медведев. Военно-морской парад в честь дня ВМФ России прошел и в сирийском Тартусе. Дню ВМФ России посвятили не только красочные парады кораблей, но и большое количество выставок и других тематических мероприятий.