В Москве отреставрируют деревянную усадьбу XIX века

17:56 31/07/2018
В Москве отреставрируют деревянную усадьбу XIX века

В Москве отреставрируют деревянную усадьбу XIX века, которая находится в Старомонетном переулке. Проект разработали на основе архивных материалов, сообщает официальный портал правительства столицы. 

«Началась долгожданная реставрация уникального, одного из немногих сохранившихся деревянных домов Москвы. Он находится в аварийном состоянии, и сейчас специалисты делают все, чтобы максимально сохранить это здание, а также подготовить пространство для безопасной работы реставраторов на втором этапе», – рассказал глава департамента культурного наследия Алексей Емельянов.  

В настоящее время специалисты приступили к противоаварийным работам. Их планируют завершить до конца 2018 года. Потом перейдут ко второму этапу реставрации. 

Специалисты планируют воссоздать деревянную лестницу, восстановить наличники окон, стены и кровлю, а самому зданию вернут первоначальную планировку.  

Ранее сообщалось, что в столице в скором времени приступят к реставрации главного дома городской дворянской усадьбы в Хохловском переулке, где в 1802–1917 годах располагалась межевая канцелярия.