Мясную биржу XIX века в Москве взяли под охрану государства

11:33 01/08/2018
Мясную биржу XIX века в Москве взяли под охрану государства

Здание мясной биржи XIX века, которое располагается в Таганском районе Москвы, было признано объектом культурного наследия регионального значения и взято под охрану государства, сообщает «Вечерняя Москва»

Одноэтажное кирпичное здание с оградой выполнено в стиле краснокирпичной эклектики. Как отмечается на портале мэра и правительства Москвы, строения украшены арочными нишами, карнизами, замковыми камнями, оконные проемы имеют разную форму и размер. Декоративные элементы выделены контрастным белым цветом. 

Построена мясная биржа была в 1886-1888 годах по проекту архитектора Александра Обера. Тогда же она стала частью комплекса Московских городских боен, которые были организованы по инициативе градоначальника Николая Алексеева. Они должны были решить проблему антисанитарии, централизовать забой скота и торговлю мясом. 

«Этот огромный промышленный комплекс поражал современников не только своей чистотой и опрятностью, но и масштабом – он представлял своеобразный городок из порядка 50 кирпичных построек, а также башни для хранения воды», – рассказал глава городского департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Кроме того, памятником архитектуры стала и кирпичная ограда вдоль Сибирского проезда, пилоны ворот которой украшены арочными и овальными нишами. 

На протяжении прошлого века многие здания были утрачены, нарушена планировка комплекса. Сохранилось только здание мясной биржи и фрагменты ограды. Теперь ремонтные и реставрационные работы будут проводиться только после согласования с московскими властями и под их контролем. Также памятник нельзя сносить или искажать исторический облик. 

Ранее сообщалось, что в столице отреставрируют уникальную деревянную усадьбу XIX века в Старомонетном переулке. Проект разработали на основе архивных материалов.

Источник: vm.ru.