Экзамен на водительские права планируют усложнить

12:52 03/08/2018
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

МВД России подготовило проект постановления правительства, который изменяет порядок проведения экзаменов на получение водительских прав, сообщает «Коммерсантъ».

Сейчас водители сдают фактически два экзамена – на закрытой «площадке» и «в городе». Проект министерства предполагает их объединение в единый экзамен. По словам главы ГИБДД России Михаила Черникова, единый экзамен позволит инспекторам «видеть уровень владения всеми навыками вождения в комплексе и в реальных условиях». Он также указал, что внесение поправок заняло «не один день и не один месяц».

Новые правила сдачи снимают запрет на езду ученика на автомагистралях. Это решение приняли в связи с развитием улично-дорожной сети.

«Учитывая развитие улично-дорожной сети и наличие автомобильных дорог, по своим характеристикам не отличающихся от автомагистралей, но при этом не обозначенных дорожным знаком «Автомагистраль», ограничение на учебную езду на автомагистралях в настоящее время является некорректным. В связи с чем проектом постановления предусматривается снятие запрета на осуществление учебной езды на автомагистралях», – говорится в сообщении пресс-центра МВД РФ.

Саму сдачу тестов по теории вождения предложено фиксировать видеорегистраторами. Проект также конкретизирует минимальные и максимальные сроки, в которые можно пересдать экзамен. Тест по теории можно будет вновь пройти не ранее, чем через семь, и не позднее 30 календарных дней, а дата повторного практического экзамена может быть назначена не ранее, чем через семь, и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего соответствующего экзамена.

Проект постановления устанавливает минимальный возраст для допуска к экзамену. Для сдачи на права на мотоцикле подкатегории «А1» или мопеде должно быть не менее 15 лет, на легковом или грузовом автомобиле – не менее 16 лет, на мотоцикле категории «А» – не менее 17 лет, на автобусе – не менее 20 лет. До учебного управления транспортными средствами категорий «B» и «C» допускают при достижении 17 лет.