Чупков принес России еще одно золото ЧЕ по плаванию

20:56 06/08/2018
ФОТО : ТАСС / Axel Heimken/ DPA

Российский пловец Антон Чупков завоевал золото чемпионата Европы по плаванию на дистанции 200 метров брассом. Спортсмен попутно установил новый рекорд Европы по времени прохождения дистанции, передает ТАСС.

Чупкову удалось проплыть необходимый промежуток пути всего за 2 минуты и 06,80 секунды, при этом предыдущий рекорд – 2 минуты и 06,96 секунд  также принадлежал российскому атлету.

Алина Кабаева

Серебро досталось британцу Джеймсу Уилби, который преодолел дистанцию за 2 минуты и 08,39 секунды. Третьим к финишу прибыл итальянец Лука Пиццини с результатом в 2 минуты, 08,54 секунды.

Пятерку лидеров также замкнул российский атлет: пловец Кирилл Пригода справился с задачей за 2 минуты, 08,77 секунды.

Медаль Чупкова для россиян стала 14-й на турнире. Всего в активе российских пловцов пять золотых, шесть серебряных и три бронзовые награды, что является лучшим результатом на соревнованиях.

Чемпионат Европы по плаванию проходит в британском Глазго с 2 по 12 августа. Соревнования стали частью первого в истории объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта, который включает в себя соревнования по нескольким дисциплинам: плаванию, прыжкам в воду, синхронному плаванию, плаванию на открытой воде, велотреку, велошоссе, маунтинбайку, велоспорту-ВМХ, гольфу, спортивной гимнастике, академической гребле, триатлону и легкой атлетике.

Всего на чемпионате Европы по летним видам спорта россияне завоевали 29 медалей: 14 золотых, восемь серебряных и семь бронзовых, что также обеспечило им лидерство в соревнованиях.