Генпрокурор Венесуэлы: В покушении на Мадуро участвовали 19 человек

20:29 08/08/2018
Фото: "Nicolasmaduro.org.ve": http://www.nicolasmaduro.org.ve/, президент венесуэлы, николас мадуро

Генеральный прокурор Венесуэлы Тарек Вильям Сааб заявил, что к покушению на президента страны Николаса Мадуро причастны 19 человек. По словам чиновника, спонсоры покушения находились за рубежом, сообщили в официальном Twitter прокуратуры. 

«После проведенных допросов, нескольких обысков и экспертиз была установлена причастность 19 человек, напрямую вовлеченных в покушение», – заявил Сааб.

Глава надзорного ведомства среди причастных отметил полковника Боливарианской 
национальной гвардии Освальдо Гарсиа, жителя Колумбии Райдера Руссо и находящегося в США Османа Дельгадо.

Покушение на президента Венесуэлы произошло во время его выступления на военном параде в Каракасе 4 августа. Нападение было совершено с помощью беспилотных летательных аппаратов, к которым прикрепили взрывчатку. Беспилотники удалось обезвредить, но семеро сотрудников силовых структур были ранены и доставлены в больницу. Сам президент не пострадал. 

После инцидента глава государства обвинил в покушении сторонников венесуэльских и колумбийских сторонников ультраправых организаций, а также бывшего президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса. Мадуро также предположил, что организаторы преступления находятся в США.