Число жертв аномальной жары в Испании выросло до 12 человек

21:58 09/08/2018

Число погибших от жары в Испании увеличилось до 12 человек. Медики подтвердили, что причиной смерти двух мужчин в Барселоне и Льейде стал тепловой удар, передает «МИР 24».

Большинство жертв палящего зноя были жителями Каталонии: в общей сложности, там погибли шестеро человек. В Барселоне погибли двое, по одному в Льейде и в Тортосе, и еще двое людей скончались в Таррагоне. На втором месте – автономное сообщество Эстремадура, где погибли четверо. Еще двое человек не выдержали жары в Мурсии.

Аномально жаркая погода установилась в странах южной Европы в середине прошлой недели, местами превысив отметку в 40 градусов тепла. Показатели ртутных столбов начали снижаться лишь в понедельник.

Необыкновенно жаркая погода стала причиной многих крупных пожаров, которые произошли в Португалии, Греции и США, где огонь нанес огромный ущерб штату Калифорния: более 70 домов были полностью уничтожены, а эвакуировать пришлось десятки тысяч человек.

Помимо прямого воздействия на граждан, зной нанес огромный урон сельскому хозяйству западных стран, поскольку на многих фермерских угодьях был полностью уничтожен урожай