Последнее солнечное затмение 2018 года: что ждать россиянам

15:33 10/08/2018

В субботу, 11 августа, состоится третье и последнее в 2018 году солнечное затмение. Астрономическое явление можно будет увидеть в центре и на северо-востоке России. Наблюдать затмение Солнца смогут жители Азии, Скандинавии и Канады. По данным астрономов, затмение продлится около двух часов. 

Солнечное затмение начнется в 11:02 мск в районе канадского полуострова Лабрадор. На территории России лунная тень на солнце появится в 11:40 мск в районе Мурманска. Лучше всего затмение будет видно в Якутии: Луна закроет 60% Солнца.

Как последнее в этом году затмение Солнца повлияет на нашу жизнь, рассказала телеканалу «МИР 24» астролог Ирина Чукреева

- Последнее в этом году затмение будет видно на всей территории России. С точки зрения астрологии, насколько это будет значительное событие?

Чукреева: Конечно, затмение – это значительное событие, тем более оно завершает коридор затмений, который начался в июле и вот 11-й завершающий. Конечно, люди почувствуют затмение – энергетическое состояние будет напряженным. Могут случаться разные неприятности, то есть какие-то эмоциональные срывы, неагрессивный человек может вдруг проявить какую-то агрессию. И так как вся территория России будет наблюдать и, соответственно, она вся будет во власти последнего солнечного затмения.

Продолжение интервью смотрите в видеоролике.