В Москве будут высаживать деревья в честь новорожденных

03:57 13/08/2018
город Рустави
ФОТО : МТРК «Мир» / Михаил Робакидзе

В скором времени родители новорожденных москвичей смогут посадить именные деревья в честь своего ребенка. В российской столице с весны 2019 года стартует семейно-экологический проект «Наше дерево». Об этом сообщается на сайте кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина.

Экспериментальная программа будет реализовываться следующим образом: родителям вместе со свидетельством о рождении выдадут сертификат на высадку саженцев. После чего специалисты из службы озеленения предоставят весь необходимый инвентарь, а также будут ухаживать за посаженным деревом.

Найти именное дерево семьи смогут с помощью GPS-метки. Сейчас отрабатывается техническая сторона проекта. 

Отмечается, что с организационной точки зрения реализация проекта будет сложной. Однако «по-человечески программа будет трогательной и душевной».

Ранее стало известно, что в Вологодской области и Башкортостане запустили пилотный социальный проект помощи родителям «Социальная няня». Воспитывать детей помогают сертифицированные специалисты. Услуга платная – 140 рублей за разовое посещение. Одиноким мамам, правда, также как многодетным и семьям с детьми -инвалидами, скидка в 15 рублей. А тем, у кого доход ниже 14 тысяч в месяц, вообще бесплатно.