Старше бабочек: в янтаре нашли жука-опылителя возрастом 99 млн лет

18:09 17/08/2018
© Фото: Елена Карташова «Мир 24», "«Мир24»":http://mir24.tv/, янтарь
ФОТО : «Мир24» / Елена Карташова

Во время археологических раскопок в республике Мьянма нашли в янтаре древние останки первого в мире жука-опылителя. Возраст насекомого насчитывает порядка 99 миллионов лет, сообщает Daily Mail со ссылкой на исследование китайских ученых.

Специалисты полагают, что жук относится к Cretoparacucujus cycadopholis и опылял растение саговник, или как его называли по-другому цикас. По внешнему виду это растение напоминает пальму. Его ареал обитания – Азия, Индонезия, Австралия, тихоокеанские острова.

По версии ученых, жук ползал по саговнику и был «заморожен» во время мелового периода (более 100 млн лет назад). Древнее насекомое практически сохранилось в первоначальном виде. Специалистам удалось рассмотреть челюсти, усики, крылья и другие части тела.

«Примечательно, что несколько зерен пыльцы сохранились и расположены недалеко от головы жука», – заметили биологи.

Они подчеркнули, что жуки были древними опылителями для саговников еще в эпоху динозавров задолго до появления пчел и бабочек.

«Наша находка указывает на вероятное древнее происхождение жуков-опылителей для цикас. По крайней мере, в раннем периоде, задолго до преобладания их подобных сородичей, таких как пчелы», – утверждают биологи.

Специалисты провели дополнительный анализ и установили, что помимо саговников древние жуки могли опылять и растения Австралии.