Путин предложил Дагестану, Ингушетии и ЯНАО по три кандидата в губернаторы

19:15 17/08/2018

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение в три региональных парламента по три кандидата на пост главы субъекта федерации, пишет пресс-служба Кремля.

Народному собранию Дагестану предложено выбрать между и.о. руководителя республики, бывшим замглавы МВД Владимиром Васильевым и двумя вице-спикерами парламента – Камилом Давдиевым и Махмудом Махмудовым.

Депутатам Ингушетии предложены действующий глава республики Юнус-Бек Евкуров, зампред комитета Народного собрания по здравоохранению и социальной политике Ильяс Богатырев и депутат горсовета Назрани Урусхан Евлоев.

Третьим регионом стал Ямало-Ненецкий автономный округ. Там законодательное собрание должно выбрать между кандидатурой врио губернатора Дмитрием Артюховым, депутатом Александром Голубенко и директором ГКУ «Дирекция транспорта ЯНАО» Виталием Лагутиным.

Согласно законодательству, партии, представленные в региональных парламентах, предлагают президенту кандидатуры, а он отбирает из них три и вносит на утверждение.

Прямые выборы глав субъектов не проводятся в десяти субъектах федерации. Помимо указанных трех, это Адыгея, Северная Осетия, Крым, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа.