Курбан-байрам в Москве отпразднуют 250 тысяч мусульман

11:13 20/08/2018
Курбан-байрам в Москве отпразднуют 250 тысяч мусульман
ФОТО : BarcroftMedia/TASS / Ankur Dutta / Barcroft Images

В праздновании Курбан-байрама в Москве примут участие более 250 тысяч мусульман. Торжественные молитвы верующие произнесут 21 августа в столичных мечетях и на специально подготовленных площадках, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на Совет муфтиев России.

В частности, Московская соборная мечеть примет около 130 тысяч человек. Также Курбан-байрам отпразднуют в Мемориальной и Исторической мечетях, комплексах «Инам» и «Ярдям», в специальных зонах на перекрестке улицы Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского, в Братеевском каскадном парке, а также в «Сокольниках».

Сбор на молитву в мечетях и на дополнительных площадках начнется в 7:00 по московскому времени. В комплексах «Ярдям и «Инам» и парке «Сокольники» верующих ждут на мероприятие в 6:00 по московскому времени.

Курбан-байрам – один из главных праздников ислама, знаменует окончание хаджа. Дата начала торжества определяется по мусульманскому лунному календарю и каждый год меняется. В 2018 году праздник выпадает на 21 августа. Накануне мусульмане совершают в Мекке главный обряд хаджа – стояние у горы Арафат