В Google намерены заменить Android новой системой в 2022 году

12:47 20/08/2018

В Google намерены заменить знаменитую операционную систему Android новой платформой в 2022 году. Ей может стать перспективная Fuchsia OS, разрабатываемая компанией, сообщает Bloomberg.

Бросить курить, начать бегать по утрам и разбогатеть:

О существовании кода некой новой операционной системы от Google стало известно еще в 2016 году, когда ее код был опубликован на одном из популярных порталов, посвященных информационным технологиям. В компании долгое время не делали никаких заявлений относительно Fuchsia, а позднее сообщили, что она носит экспериментальный характер.

Однако западным СМИ удалось выяснить, что в Google уже назначили дату, когда новая ОС будет устанавливаться на пользовательские устройства. Согласно информации журналистов, презентация окончательной версии операционной системы состоится в 2022 году, а аппараты на ее базе появятся годом позднее. 

Вместе с этим разработка Android будет прекращена, однако новая платформа будет поддерживать приложения, созданные для своего предшественника. 

В настоящее время «сырая» версия Fuchsia OS доступна для ознакомления. В отличие от «Андроида» и Chrome, она основана на ядре Zircon. «Фуксиа» сможет работать на всех цифровых устройствах от часов и светофоров до интеллектуальных мультимедийных систем для автомобиля, а также на смартфонах, планшетах и настольных компьютерах.

Ранее стало известно, что в Пентагоне намерены создать анонимный и хорошо защищенный от взлома мессенджер. На его разработку выделено 44 миллиона долларов.