День милосердия. Курбан-байрам встретили многомиллионной молитвой (ФОТО)

12:37 21/08/2018

Миллионы мусульман по всему миру отмечают главный праздник ислама – День жертвоприношения, который называют также Курбан-байрам, или Ид аль-Адха. Он знаменует окончание хаджа – ежегодного паломничества к святым местам. Хотя бы раз в жизни такое путешествие должен совершить каждый мусульманин. 

Согласно традиции, в Курбан-байрам верующие рано утром посещают общую молитву. В Москве торжественные службы прошли в пяти мечетях, в том числе в Соборной, расположенной на проспекте Мира. На праздничный намаз, который возглавил глава Совета муфтиев и Духовного управления мусульман России муфтий Равиль Гайнутдин, пришли свыше 100 тысяч человек.

По традиции, каждый мусульманин, у которого есть на это средства, обязан в праздник принести в жертву животное. Один человек может ограничиться одной овцой, группа до десяти человек – одной головой крупного рогатого скота. Две трети мяса отдается неимущим, а остальным трапезничает семья.

Жертвоприношение совершают в память о том, как пророк Ибрагим готовился принести в жертву Всевышнему сына Исмаила, чтобы доказать свою преданность. Но, испытав Ибрагима, Господь остановил занесенную им над сыном руку и послал белого агнца, который и стал жертвой.

В Курбан-байрам принято посещать могилы предков и принимать гостей, а близкие друзья и родственники в эти дни обмениваются подарками.