Жара, наводнения, засухи: названа причина экстремальной погоды

15:10 21/08/2018
Москва в буквальном смысле поплыла из-за сильных дождей. На город обрушилась ливневая стена - такого, по данным синоптиков, не было уже 130 лет. ,дождь, ливень, лужа, погода, девушка, сумка, куртка, капюшон, ,дождь, ливень, лужа, погода, девушка, сумка, куртка, капюшон,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Причиной экстремальных погодных явлений, зафиксированных во многих странах летом 2018 года, стало потепление в Арктике – к такому выводу пришли климатологи. Повышение температуры изменило характер движения ветров над Америкой и Евразией, и из-за этого периоды изнуряющей жары и ливней стали необычно затяжными.

Компьютерное моделирование показало, что в последние годы потепление в Арктике шло заметно быстрее, чем в среднем по планете. В результате разница температур между полярным регионом, умеренными широтами и тропиками начала сглаживаться, и движение ветров в верхних слоях атмосферы изменилось, сообщает Nature Communications.

В недавнем прошлом струйные течения двигались по планете с запада на восток, равномерно распределяя тепло. Но с потеплением они стали слабее и дестабилизировались. Внутри воздушных волн образовались своего рода стоячие озера, где погода не меняется неделями.

В результате обычные дожди превращаются во вселенский потоп, тепло – в иссушающую жару, засуха – в масштабные пожары.

Ярким примером подобного явления может послужить лето 2010 года, которое хорошо памятно всем россиянам.

Нынешний год также выдался богатым на катаклизмы: жара и засуха испытывали на прочность жителей Японии, Южной Кореи, Великобритании и Испании, в Индии наводнение унесло уже несколько сотен жизней, Китай не может оправиться от серии тайфунов.

Ученые предупреждают – экстремальные погодные условия будут повторяться все чаще, и охватывать все большие территории. Согласно подсчетам экспертов, каждый «лишний» градус летней жары повысит смертность на 5%. Также не стоит забывать, что катаклизмы наносят странам огромный материальный ущерб.

Ранее стало известно, что Северо-Китайская равнина уже в ближайшие десятилетия может превратиться в выжженную пустыню. Напомним, сейчас там расположены обширные сельскохозяйственные угодья, обеспечивающие питанием более миллиарда человек. Слишком активная человеческая деятельность и стала причиной будущей возможной катастрофы.