Додон: Отношения Молдовы и России активизируются осенью

14:34 22/08/2018
Фото: "Пресс-служба президента России":http://kremlin.ru/, путин и додон

Отношения Молдовы и России могут активизироваться осенью, такую надежду в эфире телеканала NTV Moldova выразил президент страны Игорь Додон.

Он объяснил это тем, что на осень запланировано сразу несколько важных мероприятий: его официальный визит в Москву, Всемирный конгресс семей в Кишиневе, на который приедут патриарх Московский и всея Руси Кирилл и зампредседателя Госдумы Вячеслав Володин, а также молдавско-российский бизнес-форум.

Глава государства также отметил, что самые большие надежды на прорыв в отношениях с Россией он возлагает на парламентские выборы в стране.

«Есть хорошие шансы этой осенью добиться серьезного прорыва в отношениях с Россией, но я надеюсь на более серьезный прорыв после парламентских выборов...», – отметил молдавский лидер, добавив, что у двух стран есть общие вопросы, например укрепление статуса русского языка, решением которых надо заниматься совместно.

Напомним, со 2 июля указом президента РФ Владимира Путина российским послом в Молдове назначен Олег Васнецов. В своем интервью Додон отметил, что уже дважды встречался с новым главой дипмиссии и планирует обсудить с ним насыщенную повестку этой осени. Президент также отметил, что власти страны готовы оказывать новому послу всяческую поддержку.

«Думаю, что у господина посла есть и своя повестка дня, мы готовы помочь в ее выполнении», – заявил Додон.