Впервые в истории России Ан-26 приземлился на автотрассу

10:47 23/08/2018
Впервые в истории России Ан-26 приземлился на автотрассу
ФОТО : Википедия / Fedor Leukhin

Военно-транспортный самолет Ан-26 под Хабаровском впервые в современной истории России приземлился на автотрассу. Посадка прошла в рамках специальных учений МТО. Об этом заявил начальник штаба материально-технического обеспечения (МТО) Вооруженных сил РФ генерал Алексей Кузьменков, сообщает РИА «Новости»

Посадка самолета и четырех штурмовиков Су-25СМ прошла в четверг, 23 августа, на трассе Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре.  

«Предназначение транспортного самолета – обеспечить материально-техническую составляющую, это боеприпасы, продовольствие, а также эвакуация раненых. В действительности данный элемент посадки на автодорогу очень сложен и в современной истории России еще не выполнялся. Это говорит о профессионализме летчиков», – заявил Кузьменков. 

Он подчеркнул, что все задействованные в учениях летчики имеют серьезную практику, полученную в боевых действиях в Сирии.  

Специальные учения проходят в ВВО с 20 по 25 августа. В них задействовано около 36 тысяч человек личного состава и 3,4 тысячи единиц техники и вооружения.