Особая дата: на торжества в Курск приехали около 40 фронтовиков

16:52 23/08/2018
Особая дата: на торжества в Курск приехали около 40 фронтовиков

Около 40 участников Великой Отечественной войны приехали в Курск на праздничные мероприятия, посвященные 75-летию победы на Курской дуге, сообщается на сайте администрации Курской области.  

«Сегодня, в день окончания Курской битвы, в области проходят праздничные мероприятия, главными героями которых, несомненно, стали ветераны войны, непосредственно участники тех событий. В составе 53 делегаций, прибывших на юбилей, 38 фронтовиков», – отмечается в сообщении. 

Торжества на мемориальном комплексе «Курская дуга» начались с возложения венков и корзин с цветами к могиле Неизвестного солдата, памятнику маршалу Советского Союза Георгию Жукову и стеле «Курск – город воинской славы». 

В городе по проспекту Победы прошел военный парад, на котором присутствовали тысячи зрителей. В механизированной колонне, возглавляемой легендарным танком Т-34, за ним проехали современные танки и боевые машины. проехали более 70 единиц техники. Завершал парад пролет авиации. 

Затем ветеранов пригласили в учебно-методический центр ГО и ЧС на фронтовой обед. За столом прозвучали слова поздравлений, воспоминания о войне.  

Кроме того, в Курске прошел марш-парад духовых оркестров. Вечером горожан ждет праздничный концерт и салют. 

Напомним, что Курская битва стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. В ней участвовало более четырех миллионов человек, были задействованы почти 70 тысяч орудий, свыше 13 тысяч танков и самоходных орудий, 12 тысяч боевых самолетов.